| 首 页 | 律师团队 | 业务介绍 | 本网快讯 | 刑辩理论 | 典型案例 | 罪名详解 | 法律法规 | 联系我们 |
您目前的位置:首页 >> 刑辩理论
冒充执法人员收费应按何罪定罪处罚(敲诈勒索罪、招摇撞骗罪、诈骗罪)
2014-4-5 22:51:43 您是第3172个访问者
刘磐山律师整理:冒充执法人员收费应按何罪定罪处罚(敲诈勒索罪、招摇撞骗罪、诈骗罪)

冒充执法人员收费应按何罪定罪处罚

2014-04-01

  【案情】

  2012年7月31日22时许,被告人罗某、万某,身着某地车检站的工作制服,开车来到302国道当地某中学附近路段,以车检站执法人员的身份拦截来往的载重货车,对超载车辆以罚款为由违法收费,当晚共收取违法所得3600元。

  【分歧】

  对于被告人罗某、万某应构成何罪,存在三种不同意见:

  第一种意见认为,被告人罗某、万某以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为应构成诈骗罪。

  第二种意见认为被告人罗某、万某假冒国家机关工作人员的身份进行诈骗,其行为损害了国家机关的威信及其正常活动,应构成招摇撞骗罪。

  第三种意见认为,被告人罗某、万某结伙强行索要他人财物,数额较大,其行为应构成敲诈勒索罪。

  【评析】

  笔者同意第三种意见:理由如下:

  罗某、万某假冒车检站工作人员的身份拦截来往载重货车,对超载车辆以罚款为由收违法费,其行为虽有诈骗、招摇撞骗的性质,但被害人主观上并不情愿交罚款,与诈骗罪与招摇撞骗罪的被害人被蒙蔽心甘情愿交出财物有区别,因此其行为不符合诈骗罪与招摇撞骗罪的客观构成要件,应依照《最高人民法院最高人民检察院关于办理敲诈勒索刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第六项的规定,利用或者冒充国家机关工作人员、军人、新闻工作者等特殊身份敲诈勒索的,以敲诈勒索罪对其定罪量刑。

熊莺

上一条:交通肇事找人“顶包”行为可否认定为逃逸(交通肇事罪)
下一条:转化型抢劫罪是否存在未遂形态
关于我们 | 业务介绍 | 网站地图 | 后台管理 |

版权所有 浙江刑事辩护律师网 Copyright ? 2008 ALL RIGHTS Shengang LAWFIRM Zhejiang
办公地址:杭州市湖洲街48号浙江大学城市学院文科1号楼2楼
联系电话:0571-85458719 传真:0571-85458719
浙ICP备 1111110010142