| 首 页 | 律师介绍 | 业务介绍 | 本网快讯 | 刑辩理论 | 典型案例 | 罪名详解 | 法律法规 | 联系我们 |
  ·文章检索

   
   
   
  ·网站栏目
 本网快讯
 典型案例
 罪名详解
 刑辩理论
 法律法规
您目前的位置:首页 >>咨询信息

   游客6912于2019-5-9 10:49:57咨询: [返回留言页面]
   我捡到了一张工商银行的信用卡,拿到自动取款机试了一下,结果密码被我破译了。请问:我若取款,构成犯罪吗?
刘磐山律师回复:《中华人民共和国刑法》第一百九十六条规定:有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。另外关于这个问题,最高人民检察院在2008年有一个关于拾得他人信用卡并在自动柜员机(ATM机)上使用的行为如何定性问题的批复(2008年2月19日最高人民检察院第十届检察委员会第九十二次会议通过),浙江省人民检察院:你院《关于拾得他人信用卡并在ATM机上使用的行为应如何定性的请示》(浙检研[2007]227号)收悉。经研究,批复如下:拾得他人信用卡并在自动柜员机(ATM机)上使用的行为,属于刑法第一百九十六条第一款第(三)项规定的“冒用他人信用卡“的情形,构成犯罪的,以信用卡诈骗罪追究刑事责任。
关于我们 | 业务介绍 | 刑事诉讼律师 | 取保候审 | 网站地图 | 后台管理
版权所有 杭州刑事律师-浙江刑事辩护律师网 Copyright © 2008 ALL RIGHTS Shengang LAWFIRM Zhejiang
办公地址:杭州市西湖区文三路553号浙江中小企业大厦620室
联系电话:13958186690 传真:0571-88869023-802
浙ICP备 1111110010142