| 首 页 | 律师介绍 | 业务介绍 | 本网快讯 | 刑辩理论 | 典型案例 | 罪名详解 | 法律法规 | 联系我们 |
  ·文章检索

   
   
   
  ·网站栏目
 本网快讯
 典型案例
 罪名详解
 刑辩理论
 法律法规
您目前的位置:首页 >>咨询信息

   游客9140于2020-12-28 11:57:54咨询: [返回留言页面]
   我的一个朋友在使用ATM机时前面的使用者在使用完毕离开时将信用卡掉在了地上,我朋友捡到后本想交给银行,但将卡插入ATM机随意输入几个密码,结果六个八把密码蒙对了!我朋友现在又不想还卡了,他说反正这卡不是他偷的抢的骗的,使用了也不犯罪,大不了将来再把钱还给他就是。他的想法对吗?这种情况下使用捡的信用卡就不违法吗?
刘磐山律师回复:你朋友的想法是错误的,他如这样做的话有可能涉嫌信用卡诈骗罪。最高人民检察院在关于拾得他人信用卡并在自动柜员机(ATM机)上使用的行为如何定性问题的批复中规定:拾得他人信用卡并在自动柜员机(ATM机)上使用的行为,属于刑法第一百九十六条第一款第(三)项规定的“冒用他人信用卡“的情形,构成犯罪的,以信用卡诈骗罪追究刑事责任。最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释第五条第二款也规定:刑法第一百九十六条第一款第(三)项所称“冒用他人信用卡”,包括以下情形:(一)拾得他人信用卡并使用的;(二)骗取他人信用卡并使用的;(三)窃取、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端等使用的;(四)其他冒用他人信用卡的情形。所以还是劝你朋友把拾得他人的信用卡送到发卡行为好。
关于我们 | 业务介绍 | 刑事诉讼律师 | 取保候审 | 网站地图 | 后台管理
版权所有 杭州刑事律师-浙江刑事辩护律师网 Copyright © 2008 ALL RIGHTS Shengang LAWFIRM Zhejiang
办公地址:杭州市拱墅区大关路179号远洋国际中心C座11层 邮编:310011
总机:0571-88195500 传真:0571-88195511
浙ICP备09021563号-4